Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Магический с цифрой восемь ", 3 (три) буквы:
шар

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шар

Определение слова шар в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
шара и (с колич. числит.) шара, мн. шары, м. (шара). Геометрическое тело, образованное вращением круга около его диаметра и имеющее такую кривую Поверхность, все точки к-рой равно удалены от центра (мат.). Сегмент шара. Поверхность шара. Радиус шара. Предмет, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Шар — вид спортивного инвентаря , используемый во многих видах спорта. Как и следует из названия, имеет шарообразную форму. В отличие от мячей , шары не обладают эластичностью и выполнены, как правило, из твёрдого материала.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. беломорск. зырянск, морской пролив, проран; на Новой земле: Костин шар, Маточкин, Матюшев шар; на Сиб. берегу: Майгол-шар и пр.; иногда шар также залив, который только в морской прилив обращается в пролив, либо в длинный, глухой рукав.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а и (с колич. числит.) -а, мн. -ы. -ов, м. 1.В математике: часть пространства, ограниченная сферой. Радиус шара. 2. Предмет такой формы. Биллиардный ш. Ш.-зонд (наполненный водородом резиновый шар для исследования атмосферы). Баллотировочные шары (черные ...

Примеры употребления слова шар в литературе.

Если бы я мог собрать в один образ, в одно слово все человеческое горе, порожденное фашизмом, все стоны и вопли, все жалобы на сотне языков, все слезы, страдания и молчаливые безумные взгляды, все последние короткие вздохи предсмертья, всю горечь расставания с жизнью, весь ужас потери близкого человека, все разрушенные фашизмом мечты - от большого замысла ученого до обыкновенной человеческой тоски по любимым губам, по родному теплу, все уничтоженные войной плоды человеческого труда - от огромного Днепрогэса до наивной авиамодели, сделанной детскими руками и раздавленной сапогом фашистского солдата, если бы собрать все страшные уходы с родных полей, от хат, заводов, городов, все поруганные девичьи тела, разбитые головы младенцев, седые бороды, залитые кровью, и показать тем, кто облек земной шар в этот кровавый и слезный туман.

Процессию замыкал грузовик с громкоговорителем и автоплатформа, на которой везли оболочку воздушного шара.

Нужно было продолжить обследование высоких вершин ближе к истокам Большого Агула, но на это не было ни сил, ни времени, и я ограничился тем, что наметил маршрут будущего обследования, Солнце раскаленным шаром въедалось в курчавый горизонт.

Короче, если бы вдруг разбрызгать ядра всех атомов одного человеческого тела, то чудовищный взрыв даже нашу славную столицу Адан, огромный город, мгновенно превратил бы в шар огня, в гору пепла, в ураган раскаленной плазмы.

На столе громоздились стопы таблиц и бумаг с результатами спектральных анализов, чертежи, изображающие шар в поперечном и продольном разрезах, рисунки, аналитические таблицы, сопоставляющие веса, цветные таблицы с записями физических и химических реакций, абсорбции и адсорбции, сравнительные таблицы всех исследованных образцов, а по обоим концам стола высились кипы толстых книг в лимонных переплетах - отчет комиссии.

Камагин фиксировал внимание на Альдебаране, и вдруг Альдебаран замутился и заплясал, и в поле зрения выпрыгнул пронзительно излучающий зеленоватый шар.

Источник: библиотека Максима Мошкова