Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Шатер в форме конуса ", 3 (три) буквы:
чум

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова чум

Определение слова чум в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
русское название переносного жилища у ненцев Европейской части СССР и народов Сибири (кеты, сев. якуты, ороки, эвенки, нганасаны, тувинцы-тоджинцы и др.). Ч. ≈ конической формы, в плане круглый или слегка овальный (диаметр по полу 3≈8 м). Сооружался из ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Чум Чум — конический шалаш из жердей, покрываемый берёстой, войлоком или оленьими шкурами; форма жилища, распространённая по всей Сибири, от Уральского хребта до берегов Тихого океана, у финно-угорских, тюркских и монгольских народов. Чум — железнодорожная ...

Примеры употребления слова чум в литературе.

Ткани для женских платьев и мужских рубашек, -- сказал Самуил, -- галоши с загнутыми носками, какие обожают абхазцы, стекла для ламп, иголки для швейных машин, нитки, пуговицы, чуму, холеру и другую всякую всячину.

А разве исключена возможность в одну неделю оборудовать любую авиаматку так, что она сумеет при помощи своих самолетов превратить все побережье Штатов в район повальной чумы или чего-нибудь в этом роде?

Начавшееся восстание тринадцати колоний Нового Света Ангел Альбиона пытается подавить, насылая чуму, которая, однако, поражает самое Англию.

Тогда аргиш прекращает свое движение, нганасаны проворно разбивают чумы и укрываются в них.

Во имя будущего нашего народа мы должны выполоть всех бациллоносителей красной чумы.

В жизни я избрала профессию эпидемиолога, человечную и благородную, мечтала избавлять людей от эпидемий, но я столкнулась с войной, такой же ужасной, как самая страшная эпидемия чумы, где бациллы превращались в оружие.

Источник: библиотека Максима Мошкова