Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Тунный, сиб. напрасный, дармовой, бесполезный; пустой, безуспешный; суетный; к земному, плотскому быту нашему относящ., не пользующий для будущей жизни. Тщетное старанье, неудачное. труд, бесполезный. надежда, обману(тая)вшая. просьба, безуспешная. Тщетное умствованье, суетное и самонадеянное ", 7 (семь) букв:
тщетный

Определение слова тщетный в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Бесполезный, бесплодный, безрезультатный.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
тщетная, тщетное; тщетен, тщетна, тщетно (книжн.). Бесполезный бесплодный, безрезультатный. Взываю я, но тщетны ее мольбы! Рылеев. Тщетно (нареч.), художник, ты мнишь, что творений своих ты создатель. А.К. Толстой. нет, нет, за тщетный блеск я счастья не ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
тунный, сиб. напрасный, дармовой, бесполезный; пустой, безуспешный; суетный; к земному, плотскому быту нашему относящ., не пользующий для будущей жизни. Тщетное старанье, неудачное. - труд, бесполезный. - надежда, обману(тая)вшая. - просьба, безуспешная. ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое; -тен, -тна (книжн.). Бесполезный, безрезультатный. Тщетная надежда. Тщетные усилия. сущ. тщетность, -и, ж.

Примеры употребления слова тщетный в литературе.

Бояре тем часом хлопотали о встрече Алексия с Кантакузином, а сам Алексий тщетно добивался неприлюдной толковни с патриархом.

Ангела Альбиона рыдания прозвучали в пламени Орка, Тщетно трубя о начале Судного дня.

И опять говорит Антуану, который тщетно пытается вмешаться: - Антуан, дорогой мой, окажи нам услугу, займись этим лоботрясом еще на одну ночь.

Тщетно ахеяне меднопоножные рвались Патрокла Спасть из-под вражеских стрел, Ахиллесова мертвого друга, Снова Патрокла настигли толпы и народа и коней, С коими Гектор вослед его гнался, как бурное пламя.

Одно из самых больных мест сионизма - это тщетные попытки создать видимость дружбы не то что между израильтянами и другими народами, но хотя бы между разными категориями израильтян: ватиким и олимхадашим, ашкенази и сефардами и т.

Но аще порядок мой неумен, все мои деяния тщетны и радею я о пустом, так чего ж ты.

Источник: библиотека Максима Мошкова