Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "На вкус, сырой и суровый, кислый, вяжущий, дубильный; делающий оскомину. Пск. терпеливый, сносливый. Сырое (зеленое) яблоко терпко, а дички и плохие породы яблок и зрелые терпки бывают. Отцы терпкое ели, а на детей оскомина. огуречный засол, для терпкости, дубовый или вишневый лист кладется, для ", 7 (семь) букв:
терпкий

Определение слова терпкий в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое; -пок, -пка и -пока, -пко; -пче. Вяжущий на вкус. Т. вкус крепкого чая, шиповника. Терпкое вино. сущ терпкость, -и, ж.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
на вкус, сырой и суровый, кислый, вяжущий, дубильный; делающий оскомину. Пск. терпеливый, сносливый. Сырое (зеленое) яблоко терпко, а дички и плохие породы яблок и зрелые терпки бывают. Отцы терпкое ели, а на детей оскомина. В огуречный засол, для терпкости, ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Кислый и вяжущий, вызывающий оскомину (о вкусе некоторых плодов, ягод, вин и т.п.). перен. разг. Резкий, язвительный (о словах, речи и т.п.). перен. Требующий терпения; тягостный, горький, не дающий услады.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
терпкая, терпкое; терпок, терпка, терпко. Не дающий услады, требующий терпенья. Для нашей горькой, терпкой, бобыльей жизни ты не создан. Тргнв. О недозрелых плодах, о вине: кислый и вяжущий, вызывающий оскомину. Терпкое вино. Терпкий вкус.

Примеры употребления слова терпкий в литературе.

Сладкий терпкий запах исходит от нерепа, азотистый озоновый запах, терпкий сухой запах заброшенных нужников и пустых раздевалок - Хочу засадить тебе, Питер.

Да, то была анаша, солнце уже поднялось и начало припекать, а они стояли среди безлюдного степного простора, где нет ни единого деревца, и вдыхали, разминая пальцами лепестки, прилипчивый запах терпкой дикой конопли.

Я опьянялся терпким духом траганта, квасцов и кремотартара, которые служат поварам для ароматизации вин.

Посыпалась горохом терпкая мужицкая ругань, в которой бурлаки обеих барок приняли самое живое участие.

Вот ведь интересно: только-только чуть не покрошили всех в капусту, а ничего - хлебнули бражки, два перышка обсмоктали, терпким дымком затянулись пару раз и - нормально.

Иначе если бы терпкое не было так жестоко возжжено в холодном огне, и вода не была так густа, и горечь так буйна и убийственна, то они могли бы возжечь тот огонь, от которого произошел бы свет, и из света -- любовь, и из молнии огня -- звук: тогда ты, пожалуй, увидел бы, не небесное ли то было бы тело, в котором сиял бы свет Божий.

Источник: библиотека Максима Мошкова