Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Вести скатальную, скитальческую жизнь, бродить, странствовать, переходить с места на место, без коренного жительства, оседлости; шляться, шататься, бродяжить. Птицы витают, звери скитаются. наготуем (наготствуем), и страждем, и скитаемся, Коринф. Скитание, действ. и сост. по глаг. Скитунь пск ", 9 (девять) букв:
скитаться

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова скитаться

Определение слова скитаться в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-аюсь, -аешься; несов. Странствовать без цели, вести бродячий образ жизни. С. по беду свету. С. по чужим углам (жить у чужих людей, переходя от одного к другому). сущ. скитание, -я, ср.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
несов. Переходить, переезжать из одного места в другое, вести неоседлый образ жизни. разг. Переходить с одного места работы на другое. Много, долго ходить, бродить где-л. Ходить, бродить без присмотра.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
вести скатальную, скитальческую жизнь, бродить, странствовать, переходить с места на место, без коренного жительства, оседлости; шляться, шататься, бродяжить. Птицы витают, звери скитаются. И наготуем (наготствуем), и страждем, и скитаемся, Коринф. Скитание, ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
скитаюсь, скитаешься, несов. (книжн.). Странствовать путешествовать, вести бродячий, неоседлый образ жизни. Скитаться по белу свету. Да расскажи подробно, где был, скитался столько лет. Грибоедов. без любви, без счастья по миру скитаюсь. А. Кольцов. С той ...

Примеры употребления слова скитаться в литературе.

Он скитался по суровым горам Апуримака, Луканаса и Аякучо, избегая дорог и деревень, питался травами, по ночам вместе с вискачами 2 укрывался от ледяного ветра в пещерах.

Как попал в Аркан, как на меня стали давить, как убили девушку, в которую я влюбился, как меня попытался убить друг, как я узнал, что он куратор, как я снова скитался по мирам, как мы с Котей помирились и решили действовать вместе.

Они скитались от Уорика до Стрэтфорда и от Стрэтфорда до Бирмингема, уговаривая уорикширских землепашцев сменить плуг на копье, и время от времени отправлять кучки завербованных рекрутов в качестве подкрепления для армии Мальборо и мяса для изголодавшихся пушек Рамильи и Мальплакэ.

Парень скитался по горам, пробрался в село, но оно оказалось битком набито немцами.

Узнав, что иду издалека пешком , следует обычная женская реакция: всплескивание руками, меня начинают жалеть, искренне пытаясь понять, что за злая судьбина заставила меня скитаться.

Джи Гегемон скитался по космосу, то упиваясь властью, то страдая от тоски и одиночества.

Источник: библиотека Максима Мошкова