Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ценная беззубая рыба ", 3 (три) буквы:
сиг

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сиг

Определение слова сиг в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Сиг — река в России, протекает в Республике Карелия. Исток реки берёт из озёр Северного и Южного Упочных, их высота над уровнем моря 74,5 и 69,6 метров соответственно, впадает в губу Калгалакша Белого моря , в 7 км южнее села Калгалакша . Общая протяжённость ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. (от сигать. прыгать через невод?); сижек умалит. рыба, близкая к роду белорыбицы, Coregonus. Сиговина, мясо сига. Эка диковина. рыба сиговина! Не велик сижек, да хорош пирожок. Сиг сигом, а сам босиком. Сиг - алтын, а уха под тын (не вкусна), Про тебя. ...

Примеры употребления слова сиг в литературе.

То и дело навстречу нам попадались женщины с плетеными кошелками, из кошелок торчали то кочан капусты, то зеленые хвостики моркови и петрушки, то белоглазая голова судака или сига.

Встречаются здесь и полярная камбала, ледовито-морская лисичка, драгоценная семга, толстобрюхий окунь-пинагор с трехцветной - оранжевой, желтой, зеленой - икрой, чир, пелядь, полярный сиг, живородящая рыба бельдюга, и весьма редкие звездчатые скаты, и случайно зашедшие сюда макрели, и морские хищницы - полярные акулы, чистое бедствие для рыбаков-ярусников.

Бросились, конечно, все по сараям, а в этот самый момент мои босячки сгрудились - сиг через забор, и теку.

А царь с Бажениным пошел на пруд подивиться, как там резвятся в живорыбных клетках сиги и нельмы, стерлядь аршинная и полупудовая семга.

В поисках материалов мне пришлось, кроме Токио, побывать на Хоккайдо, в префектурах Иватэ, Ямагата, Мияги, Фукусима, Ибараки, Тиба, Сайтама, Канагава, Яманаси, Нагано, Ниигата, Сидзуока, Айти, Миэ, Сига, Киото, Осака, Окаяма, Хиросима, Ямагути, Токусима, Эхимэ, Коти, Кагава, Фукуока, Оита, Кагосима.

Таскаю я, значит, рыбешку неизвестно для чего - у пана Стаса полон рыботдел сигов, чиров, нельмы, стерляди, он по три-четыре бочки икры сдает на рыбозаводовский катер, зачем ему костлявая сорная рыба, цена которой девять копеек за килограмм - труд рыборазделыцицы дороже, соображаю насчет жерлиц, подумываю о школе - пожалуй что, придется мотать в город, хотя там такого доблестного ученика, как я, не особо и ждут, мурлычу под нос песнопение какое-то, слышу-послышу - хрустит камешник за спиной, оборачиваюсь: сзади меня целый выводок сельдюков во главе с Мишкой Еремеевым, и все вооружены дрынами.

Источник: библиотека Максима Мошкова