Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Герой эпоса «Шахнаме» ", 3 (три) буквы:
сам

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова сам

Определение слова сам в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
сама, само, род. п. самого, самой, самого, вин. п. ж. р. самоё (саму и самою обл.), мн. сами, самих, местоим. определительное (см.  70). Указывает, что лицо или предмет своим собственным существом, лично, непосредственно выступает как источник или как ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
самого; ж. сама, самой, вин. самое и саму; ср. самб, самого; мм. сами, самих, мест. определит. Обозначает, что кто-н. лично производит действие или испытывает его. Он с. это сделал. Скажите это ему самому. Своими силами, без помощи или требования со стороны. ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг. Хозяин, глава (дома, семьи, предприятия и т.п.). местоим. Употр. при указании на лицо или предмет, лично, непосредственно являющийся источником или объектом действия, состояния. разг. Употр. при подчеркивании важности, значительности лица или предмета; ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Сам — герой древнеперсидской мифологии , а также одна из ключевых фигур в эпосе великого иранского поэта Фирдоуси Шахнаме .

Примеры употребления слова сам в литературе.

Принцип универсальности применим и к самому простому, но жизненному, без чего воин не сможет выполнять боевую операцию - командос должны владеть приемами выживания на необитаемой местности, а также уметь прокормить себя в течение всей операции.

В самом деле, лучше идти спать, чем спорить, а то еще мы поссоримся, - заметил Фази, принужденно улыбаясь.

Они сами того очень хотят и всевышние силы делают им роковые подарки, - когда в виртуальных, а то и в реальных образах.

И вдруг Антону неудержимо захотелось самому посмотреть на все происходящее, а то и поучаствовать в событиях.

Между тем богатейший материал, собранный Аарне, как раз приводит к утверждению, что все случаи принадлежат или к одной разновидности, или к другой, и сам он конструирует два архетипа, а не один.

И сам того не желая, Аарон представлял себе жертв этой жуткой трясины.

Источник: библиотека Максима Мошкова