Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Украшение женской одежды ", 3 (три) буквы:
рюш

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова рюш

Определение слова рюш в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
рюша, мн. устар., м. (фр. ruche). Полоска сборчатой легкой ткани идущая на обшивку более тяжелой. Обшитые рюшами рукава доходили только до локтей. Тургенев.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
РЮШ (франц. ruche) отделка женских платьев, блузок, белья, шляп, чепцов и т.п. в виде присборенной или гофрированной узкой полоски ткани, кружева, пришитой по центру. См. также фалбала.

Примеры употребления слова рюш в литературе.

Когда я лежала в постели, пришла дама, молодая и красивая, с зелеными глазами и надменным личиком, в роскошном пеньюаре -- первосортный лионский батист, валансьенские кружева, рюши на оборочках, прошивки.

На кровати был двуспальный, еще не обновленный, купленный матрас, чистое белье, четыре подушки в розовом коленкоре, а сверху в кисейных чехлах, обшитых рюшем.

Потом стоит, оглушена, Священным трепетом полна: 55 Болят виски, блуждает взгляд, И рюш наплоенный примят.

Дублин и из Дублина постоянно пересылались картонки с платьями, чепцами, рюшами и фалбалой, что ей только ни взбредет в голову.

Большим платьем, его рюшами, буфами, клешем, каскадом раструбов, кружевами и сборками они создавали себе поверхность, которая была в пять раз больше подлинной и представляла собой складчатую, труднодоступную, заряженную эротикой чашу, таившую внутри узкого белого зверя, заставлявшего искать себя и делавшегося страшно желанным.

Через несколько минут путешественники смогли по достоинству оценить свои новые наряды: бравый майор красовался в красно-синем мундире царь-городского воеводы, баронесса Хелен фон Ачкасофф удивленно оправляла на себе пышное платье придворной статс-дамы с многочисленными оборками и рюшами, а детектив Дубов гляделся, может быть, и не совсем естественно, но весьма живописно в ярком камзоле Государева тайного советника.

Источник: библиотека Максима Мошкова