Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Круглый брус на мачте ", 3 (три) буквы:
рей

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова рей

Определение слова рей в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Рей — горизонтальное рангоутное дерево, подвешенное за середину при помощи боргов и бейфута к мачте или стеньге . Предназначена для постановки прямых парусов или крепления сигнальных фалов и фигур . Рей , предназначенный для подъёма сигнальных флагов и ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Подвижной поперечный брус, подвешиваемый за середину к мачте и служащий для привязывания к нему паруса на парусных судах и для подачи сигналов на судах с механическими двигателями.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. реже рея ж. райна, стар. поперечное дерево на мачте, за которое привязан парус. Реи зовутся по мачте и по колену мачты; нижние реи: гротарей, фокарей, бегинрей; стенговые реи (выше, кверху): гротмарсарей, формарсарей, крюсельрей; брамстенговые или брамреи ...

Примеры употребления слова рей в литературе.

Спустившись с квартердека на шкафут, Блад отдавал приказания, и они выполнялись с поразительной скоростью: мгновенно были спущены паруса, обрублены веревки, поддерживавшие реи, выстроен на корме авангард абордажного отряда.

Педро Мирет Прието, Аиде Сантамария Куадрадо, Мельба Эрнандес Родригес дель Рей, Педро Агилера Гонсалес и Хосе Суарес Бланке - все участники штурма Монкады 26 июля 1953 года.

Узурпатор Амулий, по римским преданиям, сверг своего брата, царя Альба - Лонги Нумитора, и сделал его дочь Рею Сильвию весталкой, чтобы у нее не было детей.

С зажатыми в зубах ленточками бескозырки -- чтоб не сорвало бескозырку ветром -- карабкался к верхнему рею.

Быстроногие, ловкие, бронзоволицые, они бросились к мачтам и вскоре бесстрашно работали на реях, у самых верхушек мачт.

Испытанные моряки-балтийцы бесстрашно карабкаются по реям, молниеносно ставят и убирают паруса.

Источник: библиотека Максима Мошкова