Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Уточнение и «ликвидация» ошибки ", 8 (восемь) букв:
поправка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова поправка

Определение слова поправка в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Поправка : Поправка — село, входит в Белоцерковский район Киевской области Украины. Поправка, Павел Васильевич (род. 1983) — сербско-российский хоккеист, левый нападающий. Поправка, Павел Венедиктович (1914—1994) — участник Великой Отечественной войны. ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Процесс действия по знач. глаг.: поправить (2*), поправлять. Состояние по знач. глаг.: поправляться, поправиться (1а1). Дополнение, исправление, изменяющее что-л. ж. Величина, которая должна быть прибавлена к показаниям измерительных приборов для их ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. см. поправить, -ся. Дополнение, изменяющее что-н., исправление. П. к резолюции. Жизнь вносит свои поправки во что-н, (перен.: о влиянии на что-н. жизненных обстоятельств). прил. поправочный, -ая, -ое (спец.).

Примеры употребления слова поправка в литературе.

Мне сдается, что рассказ генерала Фанстона о том, как он взял в плен Агинальдо, нуждается в поправках.

Таким образом, национальная священнократия претендует на апостольский атрибут прощать и оставлять грехи, подобно папистам, с той лишь поправкой, что они отпускают грехи гуртом, в то время как последние делают это и оптом, и в розницу.

Главнокомандующий большим фронтом несколько похож на театрального режиссера, - говорил Брусилов своему начальнику штаба Клембовскому, возвратясь из этой поездки в Бердичев, - разницу между ними я вижу только в том, что режиссеру-то известна во всех мелочах пьеса, какую он собирается ставить, а главнокомандующий только еще собирается писать эту пьесу, имея при этом соавтора, который внесет в нее существенные поправки.

Прослушав доклад до конца и сделав несколько поправок, которые Брадатый тотчас записал, чтобы переработать текст в точности по указаниям государя, Иван вновь возвратился к злосчастному разгрому суздальских войск трехсотлетней давности.

Ее следует осуществлять так внимательно, как только возможно, тщательно оценивая результаты и внося необходимые поправки В заключение этой статьи я опишу некоторые общие правила разработки специальных упражнений на внимательность, а затем представлю несколько конкретных упражнений, которые можно было бы ввести в традиционные буддийские ретриты к их концу как эксперименты, способствующие распространению внимательности на повседневную жизнь.

В громкоговорителе раздался голос ворса, который доносился из-за спины говорившего и напоминал тихий треск хвороста в пустом осеннем лесу: - Корабль Новой Республики, мы передаем координаты посадки с поправкой на неизбежные вихревые смещения.

Источник: библиотека Максима Мошкова