Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Часть предмета, близкая к основанию ", 3 (три) буквы:
низ

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова низ

Определение слова низ в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Часть предмета, ближайшая к основанию, к земле (противоп.: верх). разг. Нижний этаж дома. Сторона, грань предмета, противоположная его верху. Внутренняя, не лицевая сторона ткани, одежды; изнанка, испод. разг. Низменное место. разг. Нижнее течение реки; ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
низа, мн. низы, м. только ед. Часть предмета, ближайшая к основанию, к земле. В доме низ каменный. От низа до верха. ? Сторона, грань, на к-рой предмет покоится, который касается поверхности, когда стоит (спец.). низ фарфоровых изделий не глазируется. ? ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
название в 16-18 вв. территорий в нижних течениях рек Днепр, Дон, Волга и др. и Поволжья ниже Н. Новгорода.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Низ: Низ — нижняя (по отношению к обычному расположению к Земле ) часть чего-либо, противоположная верхней . НИЗ - не инфекционные заболевания Географические объекты: Низ — земля в составе УНР . Низ — деревня в Каргопольском районе Архангельской области, ...

Примеры употребления слова низ в литературе.

Низа пришла к тому, что ее доверие к Руизу Аву стало почти фаталистическим, она отказывалась верить, что Кореана может оказаться лучше него, переиграть Руиза Ава, невзирая на все преимущества, которые были у работорговки: воздушные лодки, страшное оружие, чудовищные приспешники.

Он не пощадил ее, не оставил ей ничего личного, заставил подробно рассказать, какие планы она вынашивала относительно Руиза Ава и фараонки по имени Низа.

Первые секунды кажется, что повис в пространстве без верха и низа, и только авиагоризонт -- единственная опора в этом зыбком мире.

Неизвестная поэма Низами вызывала сенсацию среди специалистов и просто любителей поэзии, так как открыла человечеству новые грани таланта великого азербайджанского поэта.

Томас Браун, убежденный, что не бывает животного, у которого нет верха и низа, переда и зада, левой и правой стороны, отрицал существование амфисбены, у которой оба конца передние.

Покой, в первые дни лед на низ живота, обезболивающие средства, антибиотики, сульфаниламиды, хлорид кальция.

Источник: библиотека Максима Мошкова