Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Вербовка людей на военную службу ", 4 (четыре) буквы:
наём

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова наём

Определение слова наём в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Наём : Наём — принятие на работу нового сотрудника. Кадровое обеспечение — комплекс действий, направленных на поиск временных или постоянных рабочих. Наёмный работник , работник — лицо, нанятое для выполнения работы. Наём — гражданско-правовой договор найма ...

Примеры употребления слова наём в литературе.

Через писаря в Форт-Лами Абдулла сообщил, что нужны документы о найме, чтобы всю тройку выпустили из страны, нужны три авиабилета до Египта и 150 тысяч чадских франков наличными.

При найме мною квартиры, достопочтенная Акулина Ивановна, я не брал на себя обязанности увеселять вас.

Все эти черты говорят не о благодушном приглашении чужаков властвовать над безнарядными туземцами, а скорее о военном найме.

По ее соображениям выходило, что князь Борноволоков непременно этот большой, потому что он в форменной фуражке и с кокардой, а тот вон, без формы, в рейт-фрачке и пестренькой шапочке, - Термосесов, человек свободный, служащий по вольному найму.

За годы войны исчерпались запасы хлеба, казацкие хозяйства пришли в упадок, с Украины почти никакого подвоза, и братчики, у кого была собственная хата-зимовник или было к кому податься - к родным, знакомой вдовушке или просто в наймы к своему же, но богатому братчику-запорожцу, - после победы над янычарами и выборов кошевого разошлись из Сечи.

Однажды весною, в 1451 году, молодой флорентийский нотариус Пьеро ди сире Антонио да Винчи, приехав погостить к отцу на виллу из Флоренции, где проводил он большую часть года в делах, был приглашен в Анкиано для заключения договора по долгосрочному найму шестой части каменного масличного точила.

Источник: библиотека Максима Мошкова