Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Выступающая часть суши ", 3 (три) буквы:
мыс

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мыс

Определение слова мыс в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Мыс — деревня в Вашкинском районе Вологодской области . Входит в состав Васильевского сельского поселения , с точки зрения административно-территориального деления — в Васильевский сельсовет. Расстояние по автодороге до районного центра Липина Бора — 23 ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, на мысу и на мысе, мн. мысы, -ов, м. Часть суши, выдающаяся острым углом в море, озеро или реку. Выдающийся острием участок, часть чего-н. Лесок вдается в пашню мысом. уменьш. мысик, -а, м. и мысок, -ска, м. прил. мысовый, -ая, -ое (спец.).

Примеры употребления слова мыс в литературе.

Так потерпите до завтра, - добавил Гобсон, - и если, как я предполагаю, мыс Батерст действительно находится за семидесятой северной параллелью, то мы и раскинем здесь свои палатки.

Если мыс Батерст находится за семидесятой параллелью, то его меридиан в сущности уже не имел особого значения.

Оставалось убедиться, в самом ли деле мыс Батерст занимает отведенное ему на последних картах положение.

Теперь, миновав остров Песяков и направляясь к мысу Медынский Заворот, Аверьян приближался к большой губе -- Хайпудырской, что на пути к Югорскому полуострову.

От мыса, где была стоянка, Аверьян решил повернуть на юго-восток, к устью Кары, а там взять направление на мыс на Ямальском берегу, южнее устья реки Мутной.

На татар, застигнутых врасплох, напал ужас, так что они не скоро могли опомниться и собраться вокруг хана, который потому и не успел напасть на Адашева в Крыму, преследовал его вверх по Днепру до Монастырки, мыса близ Ненасытицкого порога, но и здесь не решился на него напасть и ушел назад.

Источник: библиотека Максима Мошкова