Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "ж. мошка; у ученых: отдел насекомых, Thrips, малые мухи, мошки, с четырьмя крылышками накрест. Мошка ж. мошкара ж. самая мелкая, крошечная муха, большею частью из кровопийц. Мошка, сар. дурное, мелкое пшеничное зерно. Блошка, да мошка, да третья вошка а от них упокою нет. Не дам мошке спеть, ни ", 4 (четыре) буквы:
моха

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова моха

Определение слова моха в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
город на Ю. Йеменской Арабской Республики. 6 тыс. жителей (1968). Порт на побережье Красного моря. В прошлом ≈ важный пункт вывоза кофе («мокко»).

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МОХА (Мокка) город в Йемене, порт на Красном м. Ок. 6 тыс. жителей. В 16-17 вв. пункт вывоза кофе "мокко".

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. мошка; у ученых: отдел насекомых, Thrips, малые мухи, мошки, с четырьмя крылышками накрест. Мошка ж. мошкара ж. самая мелкая, крошечная муха, большею частью из кровопийц. Мошка, сар. дурное, мелкое пшеничное зерно. Блошка, да мошка, да третья вошка - ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
в Моха. Расположен в 74 км к С. от Баб-эль-Мандебского прол., с обширной гаванью, защищенной двумя крепостями. От 14 до 15 тыс. жителей. Прежде отсюда вывозился лучший сорт кофе; теперь значение Мохи упало.

Примеры употребления слова моха в литературе.

Мы набрали внизу моха и развели костер, потому что здесь холодно от близости снега.

Джуффин как-то одолжил Мохи дюжину корон, еще в те мифические времена, когда он был Кеттарийским Охотником, а я довольно безуспешно за ним гонялся.

В один прекрасный день навстречу ему попался угрюмый Мохи и начал бесстрашно бурчать, что грех, дескать, при таком жаловании еще и в карты выигрывать.

Дело кончилось тем, что Мохи убедил-таки Джуффина, что дурными деньгами следует делиться с ближними.

А в те времена корона была еще более крупной монетой, чем сейчас, поскольку почти все наличные деньги растащили удирающие из Соединенного Королевства мятежные Магистры, так что дюжины корон вполне хватило, чтобы арендовать дом, соорудить вывеску, которая должна была поведать всему Миру о том, что Мохи Фаа никогда не забудет своего благодетеля, нанять приличного повара и полдюжины музыкантов.

Да, первые несколько лет Мохи держал музыкантов, а потом понял, что эта статья расходов сильно бьет по его карману.

Источник: библиотека Максима Мошкова