Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Главное в норке ", 3 (три) буквы:
мех

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мех

Определение слова мех в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
Начальная часть сложных слов, вносящая значения сл.: механический (мехдойка, мехмастерская, мехобработка и т.п.); механизированный (мехколонна, мехкорпус, мехпехота и т.п.).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Мех — волосяной покров млекопитающих . В отличие от шерсти , понятие мех применяется лишь к семейству куньих и отряду зайцеобразных , а также к некоторым видам грызунов ( бобёр , белка ) и псовых ( лисицы ), а также кошачьих — рысь, леопард и т. д. Так ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
выделанная шкура животного с сохраненным (полностью или частично) волосяным покровом; вырабатывают из шкур пушных и морских зверей, домашних животных. Основные операции выделки: пикелевание, дубление, жирование.

Примеры употребления слова мех в литературе.

Пока Лорис-Меликов был в комнате нукеров, вошел и четвертый мюрид Хаджи-Мурата, аварец Ханефи, с волосатым лицом и шеей и мохнатой, точно мехом обросшей, выпуклой грудью.

Авраам встал рано утром, и взял хлеба и мех воды, и дал Агари, положив ей на плечи, и отрока, и отпустил ее.

Только что любовно уложенный мех на загривке ботана вновь встал дыбом, но Акбар намеренно не замечал, явных признаков ярости.

Пурпурные бриджи были заправлены в тупоносые ботфорты с квадратными пряжками, бархатное полукафтанье того же пурпурного оттенка стянуто по диагонали шикарной перевязью из кожи амфисбены, черный плащ оторочен мехом горностая, широкополая шляпа украшена пучком павлиньих перьев, левая рука возлежит на эфесе, правая - упирается в бок.

Некомат согласно опустил голову и, быв приглашен, тотчас вступил за занавес во вторую половину шатра, отделенную от первой, где уже ждали несколько генуэзцев, среди коих он узнал кафинского консула, а также мессера Андреотти и Барбаро Риччи, крупнейших торговцев мехами и живым товаром во всех восточных итальянских колониях.

Мессер Андреотти, вмешавшись в разговор, вновь начал выспрашивать, почем продают меха в московском торгу и за сколькую цену их можно бы было купить на Севере?

Источник: библиотека Максима Мошкова