Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Грязь под ногами ", 6 (шесть) букв:
месиво

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова месиво

Определение слова месиво в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. разг. Полужидкая масса, смесь каких-л. вязких, полужидких материалов. Вязкая, глубокая грязь на почве, дороге. Корм для домашнего скота или птицы, представляющий собою смесь муки или отрубей с мякиной, корнеплодами, травой и т.п. Полужидкое, плохо приготовленное ...

Примеры употребления слова месиво в литературе.

Хозяин грозился высечь Абрамовича до крови и нарисовал эту картину с такой невыносимой отчетливостью, что Абрамович почувствовал, как он превращается в сплошное кровавое месиво.

На блоках с высоты опустились тяжкие гнеты, и они безжалостно придавили расплавленное месиво стали в болваночных формах.

Несколько дней неистово бушевавшие в городе пожары понемногу стихли, всюду нехотя рассеивались угарные дымы, и, словно из кровавого аспидного месива, постепенно выявлялись площади и улицы, загроможденные угольными телами обгорелых танков, развороченными баррикадами, поваленными на исколотый снарядами брусчатник трамваями, и проступали тенями согнутые фонарные столбы, завалы обугленных кирпичей, еще теплых, еще курившихся.

Он осторожно помешал месиво, различив в нем брюквины, нечищенную картошку и стебли ревеня - все это плавало в жирной серой похлебке явно бараньего происхождения.

Он осторожно помешал месиво, различив в нем брюквины, нечищенную картошку и стебли ревеня -- все это плавало в жирной серой похлебке явно бараньего происхождения.

Едва флагманский корабль эскадры Фарнака миновал горло залива, вперед тотчас ушла восьмивесельная лодка - искать свободное место у причалов, и теперь кормчий всматривался в густое месиво судов, плотов, шлюпок и прочей плавучей мелочи, выискивая свой флаг.

Источник: библиотека Максима Мошкова