Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Соратник Ренуара и Дега ", 4 (четыре) буквы:
мане

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мане

Определение слова мане в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МАНЕ (Manet) Эдуар (1832-83) французский живописец. Переосмысливал образы и сюжеты старых мастеров в духе современности ("Завтрак на траве", "Олимпия", обе - 1863), создавал произведения на бытовые, исторические, революционные темы. Работам Мане присущи ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Мане : Мане, Ансумане (ок.1940 — 2000) — военный и политический деятель Гвинеи-Бисау, и. о. главы государства с 7 по 14 мая 1999 года. Мане, Жюли (1878—1966) — французская художница, дочь Берты Моризо , племянница Эдуара Мане. Мане, Карлуш (род. 1994) — ...

Примеры употребления слова мане в литературе.

Там было два Мане, один Ренуар, один Вюйяр и в углу - мой любимый Писсарро: на первом плане он поместил деревню, за ней округлые холмы, цвета зеленого яблока, как на рисунках детей, по их склонам струился мягкий, чистый свет, ликующий свет лета в разгаре.

Новое поколение живописцев - Мане, Моне, Писсарро, Сислей, Ренуар, Берта Морнзо, Сезанн, Дега, Гийомен и более молодые - Тулуз-Лотрек, Гоген, Съра и Синьяк - стремились сказать свежее слово, а не повторять Бугро и академиков, но никто не котел их слушать.

Это молодые парижские художники - Эдуард Мане, Дега, Ренуар, Клод Моне, Сислей, Курбе, Лотрек, Гоген, Сезанн, Съра.

Однажды Гоген показывает свою работу Мане, а тот говорит, что она очень хороша.

Картина была написана в самых светлых тонах - даже Мане и Дега, даже сам Гоген не отважились бы на такой свет и такие яркие краски.

Мане - Текел - Фарес , не могли бы сравниться с холодной яростью Гранде, когда, забыв и думать о племяннике, он вдруг снова увидел, что Шарль заполонил и сердце и расчеты дочери.

Источник: библиотека Максима Мошкова