Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В умном семь пядей ", 3 (три) буквы:
лоб

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лоб

Определение слова лоб в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
лба, о лбе, во (на) лбу, м. Верхняя часть лица. Низкий лоб. Высокий лоб. Открытый лоб. На лбу написано (разг.) - см. написать. медный лоб - см. медный. Семи пядей во лбу (поговорка) - очень умный. что в лоб, что по лбу (простореч.) - всё равно. Лоб забрить ...

Примеры употребления слова лоб в литературе.

Справа стоял Артур, уголком глаза Абель мог видеть выдвинутый вперед подбородок и низкий, покатый лоб.

Наморщив лоб, Абель стоял перед щитом, как перед чем-то удивительно знакомым, когда-то изученным и теперь забытым, в чем невозможно разобраться заново.

Миссис Абердин опустила голову и приложила ко лбу платок, потом скомкала его в руке.

В таком случае, твои слова должно рассматривать как гиперболу, Автолик, - заявил Данай, - ибо эти два прекрасных маленьких создания вряд ли выскочили в полном вооружении из твоего лба, подобно Афине из головы Зевса.

Шестериков не явился вовремя, как водитель Сиротин, и не опоздал, как адъютант Донской, он пришел загодя и понаблюдал из-за кустиков за майором, как тот, раскрыв планшетку, что-то там перечитывает и подправляет, почесывая лоб карандашиком.

У двух женщин, о которых я в жизни не слыхал, есть акробатки - такое на висячих веревках вытворяют, что у братьев Шавана глаза на лоб полезут!

Источник: библиотека Максима Мошкова