Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сановник в древнем риме ", 6 (шесть) букв:
ликтор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ликтор

Определение слова ликтор в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
ликтора, м. (латин. lictor) (истор.). В древнем Риме - лицо, сопровождавшее представителя высшей администрации, неся пучок прутьев с воткнутым в него топором. Консулы в сопровождении ликторов. Ликторы народ несчастный гонят. Пушкин. перен. Студент бурсы, ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Лицо, сопровождавшее представителя высшей администрации и носившее пучок прутьев с секирой как символ власти и наказуемости преступления (в Древнем Риме).

Примеры употребления слова ликтор в литературе.

Трубачи и герольды, ехавшие впереди вроссыпь, торопливо перестраивались в колонну по трое, окаймлявшие процессию ликторы оказались совсем близко к Делии, и Сварогу легко удалось отстать.

Вождь гладиаторов сошел с коня и с ликторами впереди, в сопровождении Крикса, Граника и Эномая, стал обходить фронт двух германских легионов, образовавших первый корпус.

Входят Цицерон, Катон, Катул, Антоний, Красс, Цезарь, ликторы и народ.

Входят ликторы, Цицерон, держащий в руках письма, Катон, Квинт Цицерон, Цезарь, Красс, Силан и сенаторы.

Входят ликторы, преторы Помтиний и Флакк, Цицерон, Силан, Цезарь, Катон, Красс и сенаторы.

Здесь - ликторы оттесняли назад жадную до зрелищ толпу, там - стояли центурионы, прислонившись к колоннадам, и римский дворцовый караул, с лязгом оружия и при звуках труб, только что собрался за воротами в ожидании смены.

Источник: библиотека Максима Мошкова