Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город Белоруссии ", 4 (четыре) буквы:
лида

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лида

Определение слова лида в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
город в Гродненской области БССР. Ж.-д. узел (линии на Гродно, Вильнюс, Молодечно, Барановичи). 50 тыс. жителей в 1972 (в 1959≈28,5 тыс.). Заводы: лакокрасочный, с.-х. машиностроения (картофелекопатели), электроизделий, авторемонтный, завод «Металлист» ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город (с 1796) в Белоруссии, Гродненская обл. Железнодорожный узел. 95 тыс. жителей (1991). Машиностроительная, легкая, химическая, пищевая промышленность. Краеведческий музей. Известен с 14 в. Руины замка (14 в.).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ли́да — город в западной части Белоруссии . Крупный промышленный город Гродненской области , административный центр Лидского района . Расположен в центральной части Гродненской области на пересечении автомобильных и железнодорожных путей ( Минск-Гродно ...

Примеры употребления слова лида в литературе.

И вот Лида, Соня Бардина, сестры Субботины, Варя Александрова отправились в Париж, а я с Бетей Каминской и обеими Любатович - в Берн.

Среди них - Лида, Безруков, лысый оператор и угрюмый тип с казенной физиономией - руководитель группы.

Лида и Безруков заняли столик, откуда лучше видна эстрада и слышен рыдающий голос певцов.

Тем временем Шавло и молодой человек с лошадиным лицом, который представился Лиде как поэт Пастернак, сплели руки, как учили в скаутских отрядах, чтобы Александрийский мог сидеть, обняв руками своих носильщиков за шеи.

В квартире Тынянова жила его жена -- виолончелистка, перетрудившая руки в упражнениях, дочь, очень рано начавшая писать забавные стихи, приезжала очень похожая на Юру девочка -- сестра его Лида.

Варварской бомбардировке в первые же часы подверглись Рига, Виндава, Либава, Шяуляй, Каунас, Кронштадт, Вильнюс, Гродно, Лида, Волковыск, Брест, Кобрин, Слоним, Барановичи, Минск, Бобруйск, Житомир, Киев, Севастополь, Измаил, многие другие города.

Источник: библиотека Максима Мошкова