Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Солидный выигрыш ", 3 (три) буквы:
куш

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова куш

Определение слова куш в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КУШ (Каш) в древности страна между 1-м и 4-м порогами Нила (территория современного Судана и части Египта). В 9-8 вв до н. э. территория Куша вошла в состав Мероитского царства.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. (разг.). Большая сумма денег. Сорвать к.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Куш или Мероитское царство — древнее царство, существовавшее в северной части территории современного Судана ( Нубии ) с IX или VIII века до н. э. по IV век. Народ Куша называют кушитами .

Примеры употребления слова куш в литературе.

Ведь их набирается на Чусовую тысяч двадцать пять, кладите по рублю с человека - и то получается порядочный куш, а тут еще нагрузка барок, опять новая статья дохода.

Верховный везир вслух похвалил третьего советника за дальновидность, а про себя обругал: он сам собирался говорить о Гиляне и Мазандераке, ибо лично собирался выторговать себе значительный куш у русских купцов, так твердо оседлавших этот путь, что на южном его конце беспрестанно вопят персы, а за северный никак не могут ухватиться англичане.

И все-таки, не комично ли: зубодер Вольгемут гордится, что выжал у него, у нациста, крупный денежный куш для эмигрантов, между тем как раздутый счет этого еврея лишь содействовал похищению славного Беньямина.

Это, как узнал Иосиф, явилось с данью одно из посольств страны Куш, что находилась за страной Вевет, к югу от нее, в далеком верховье реки, но посольство маленькое, внеочередное и дополнительное, отправленное попечителем южных стран, кушским наместником и князем, в надежде порадовать сердце фараона и расположить это сердце таким неожиданным даром к нему, князю, дабы его величеству не вздумалось отозвать наместника и заменить его одним из своих приближенных, которые прожужжали ему уши просьбами о доходном месте и вели против сидевшего на этом месте князя заушательские речи в утренних покоях царя.

И там все держится на лихоимстве и казнокрадстве, только, может быть, размеры кушей побольше да берут несколько иначе: энская исправница принимает взятки запросто, по-домашнему, а посредница петербургских вымогателей красавица-баронесса сговаривается с просителями на великосветском балу или в своем роскошно убранном будуаре.

Шесть плюс четыре - славный счет, Вот райский уголок: Пока их перья пули льют, Тучнеет кошелек, С овец паршивых клок урвут, Куш - с пары вшивых с-клок.

Источник: библиотека Максима Мошкова