Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Морской разбойник в старину ", 6 (шесть) букв:
корсар

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова корсар

Определение слова корсар в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. пират, морской разбойник; вольница, приватир, капер, то же, что на материке партизан. Корсарский к нему относящийся. Корсарстяо ср. пиратство, морской разбой; каперство, приватирство.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Морской разбойник, грабивший торговые корабли; пират. Разбойничье судно.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
корсара, м. (ит. corsaro) (истор.). Пират, морской разбойник. Моряк, капитан частного вооруженного корабля, грабящий во время войны торговые суда противника.

Примеры употребления слова корсар в литературе.

Флотилия корсаров -- пять больших кораблей -- мирно стояла на якоре у западного берега Дарьенского залива.

Я только издали поглядывал на нее да вздыхал, а она была весела, как никогда: каждую минуту подходила ко мне, шутила, подтрунивала надо мной, а когда ее заинтересовывало что-нибудь из жизни моря - мимо идущий корабль, или плывущий обломок лодки, разбившейся где-нибудь о скалы, или резвящаяся за корабельной кормой стая дельфинов, или поле водорослей, колышущееся на поверхности воды, - она обо всем этом меня расспрашивала, и я толково объяснял ей, потому что в морских делах очень хорошо понимаю и во мне, может быть, заглох какой-нибудь морской корсар, и слава Богу, что заглох, потому что за эти штуки по головке не гладят.

Все, кто остался в живых - около сотни матросов, - бросились к пушкам и палубным каронадам, успешно отвечавшим на залпы корсаров.

В отместку корсар Драгут схватил Мару в Лампедузе и повез ее в Константинополь.

Карьера мадагаскарского главы пиратов, так же как и вековой период господства корсаров в Индийском океане, может показаться злой насмешкой истории, каким-то диким капризом.

В один прекрасный день он махнул рукой на свое мадагаскарское королевство и вместе с семьей и группой товарищей-пиратов отправился на восток и поступил на службу к Ангрии, князьку малабарских корсаров.

Источник: библиотека Максима Мошкова