Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Хранитель «отмычек» в барском доме ", 7 (семь) букв:
ключник

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ключник

Определение слова ключник в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. В старину: слуга, ведающий продовольственными запасами имения. дома, хранитель ключей. ж. ключница, -ы.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ключник — в Древней Руси и Московском государстве: Человек, ведавший продовольственными запасами дома, поместья и ключами от мест хранения. Служащий приказа или дворцового ведомства.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(шн), ключника, м. (истор.). Служащий, заведующий продовольственными запасами дома, семьи и имеющий при себе ключи от мест их хранения.

Примеры употребления слова ключник в литературе.

Елены в Бирштаны паны - воевода виленский, Николай Радзивилл, Григорий Остиков, Клочко, тиун виленский Бутрим и казначей земский Аврам - умыслили над королевою такое дело, каких в христианских государствах не бывает, послали к ней королевского человека, волынца Гитовта, потом вызвали его к себе в Вильну, дали ему зелье и отпустили опять к королеве, написавши ее слугам - Димитрию Феодорову и ключнику Димитрию Иванову, чтоб верили во всем Гитовту и дело панское делали бы так, как он их научит.

Однако главная неожиданность ждала разведку впереди: оставшиеся в засаде Бирс и Ключников исчезли.

Это была удобная позиция: Бирс и Ключников устроились в глубине ниш за уступами и могли скрытно наблюдать за тоннелем, в то же время они видели друг друга и могли обмениваться знаками.

Затаившись в нишах, Бирс и Ключников обменялись через тоннель знаками - будем брать.

Пока Бирс поджидал беглеца в засаде, Ключников продолжал преследование.

Пока Бирс отдувался, на площадку рядом с ним тяжело взобрался Ключников, судя по его виду, погоня и эта лестница и ему дались нелегко.

Источник: библиотека Максима Мошкова