Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Канфорка ж. ручная кухня, снаряд для варки чего-либо без печи, в комнатах; жаровня, для варки варенья; масляная или спиртовая лампочка с таганчиком, для варки кофе и пр. Часть самовара, надеваемая на трубу, для постановки чайника. Канфорочный, к канфорке относящ ", 8 (восемь) букв:
камфорка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова камфорка

Определение слова камфорка в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(или комфорка) и (простореч.) канфорка (или конфорка) камфорки, ж. (от гол. komfoor - приспособление для разведения огня). Часть самовара - приспособление, надеваемое на верх трубы. На камфорку обычно ставят чайник, чтобы дать настояться чаю.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
канфорка ж. ручная кухня, снаряд для варки чего-либо без печи, в комнатах; жаровня, для варки варенья; масляная или спиртовая лампочка с таганчиком, для варки кофе и пр. Часть самовара, надеваемая на трубу, для постановки чайника. Канфорочный, к канфорке ...

Примеры употребления слова камфорка в литературе.

Толстая и грязная мещанка, ненавидевшая курсисток за то, что они жили лучшею жизнью, чем она, а она должна была за пятнадцать рублей терпеть их в своей квартире, хмуро внесла грязный, позеленевший самовар с кривой камфоркой.

Источник: библиотека Максима Мошкова