Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Восемь осьмин зерна ", 4 (четыре) буквы:
кадь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кадь

Определение слова кадь в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. (устар.). Большая кадка. Старая русская мера сыпучих тел (обычно в четыре пуда).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кадь — река в России , протекает в Свердловской области и Пермском крае . Устье реки находится в 230 км по левому берегу реки Яйва . Длина реки составляет 76 км, площадь водосборного бассейна — 570 км². Река берёт начало на территории Карпинского округа ...

Примеры употребления слова кадь в литературе.

Оказали доверие: поведали ему, Федору, что готовят восстание к тому дню, когда брахманы устроят празднество по случаю восстановления разрушенного храма богини Кади.

Грибов да орехов набрать, брусницы, той кадь нагребли, клюквы две коробьи.

Один счастливчик абхаз держит на территории кади: вино и мясо практически даром.

Кади, который попытался бы толковать своей собственной властью положения Корана или хотел бы сам оценить возможную подлинность адатов, совершил бы такой же противоречащий уважению ортодоксальности акт, как и верующий католик, который хотел бы сам установить смысл церковных текстов, изданных в подтверждение ее догм.

Торговец был хоть и мусульманин, но чужеземец и, по одежде видно, богатый, поэтому кади поверил чувячнику и взыскал с торговца за клевету пятьдесят пиастров в пользу сберегателя закона.

Джанибека уже поздравляли улемы, кади сказал с минбара в мечети цветистую проповедь, а Бердибек, его сын и наследник, коего он мыслит оставить управлять Арраном и Азербайджаном, тратит себя на пиры и пробует всех подряд красавиц захваченного гарема.

Источник: библиотека Максима Мошкова