Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Река в Грузии ", 4 (четыре) буквы:
иори

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова иори

Определение слова иори в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ИОРИ (Иора) река в Закавказье, в Грузии и Азербайджане. 320 км, площадь бассейна 4650 км2. Впадает в Мингечаурское вдхр. Вода Иори по каналу подается в "Тбилисское море" и Самгорскую оросительную систему.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ио́ри (устар. Ио́ра ) — река в Закавказье (в восточной Грузии и Азербайджане ), текущая с южных склонов Большого Кавказского хребта через Иорское плоскогорье и впадающая в Мингечевирское водохранилище (до появления водохранилища река впадала в Алазани справа). ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
Иора, река в Грузинской ССР и Азербайджанской ССР. Длина 320 км, площадь бассейна 4650 км2. Берёт начало с южных склонов Главного, или Водораздельного, хребта Большого Кавказа. Впадает в Мингечаурское водохранилище (ранее И. впадала справа в р. Алазани). ...

Примеры употребления слова иори в литературе.

Амкары, каменщики, крестьяне и даже женщины спешно воздвигали непроходимые завалы в Упадари - ущелье при слиянии рек кахетинской Алазани и Иори, единственном проходе из Ганджи.

От верховьев Алазани до теснины Упадари, от аула Белакани до низовьев Иори, от Алванского поля до виноградников Гурджаани движется народ.

Источник: библиотека Максима Мошкова