Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Небольшое парусное судно, две мачты с косыми парусами ", 3 (три) буквы:
иол

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова иол

Определение слова иол в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. тул. (юлить, юла) юр, бой, толпа, толкотня и суета. Самый иол ярмарки, развал, разгар. Иолозить, иолоза и пр. см. ело. (Юл, татарск. дорога, тор.)

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Иол : Иол (или йол ) — тип косого вооружения двухмачтового судна, у которого бизань-мачта располагается в корму от головки руля. Аббревиатура ИОЛ .

Примеры употребления слова иол в литературе.

Суда самые разные, от разнообразия их захватывает дух: корабли, фрегаты, шнявы и шлюпы, брики и бригантины, а также люгера, флейты, иолы, гальоты, яхты, галсы -- всего не перечислишь.

Разумеется, иолы и кечи тоже бывают разных видов -- и гафельные, и бермудские, и всякие другие.

Преданная Гераклу и с трепетом ожидающая его возврата Деянира стремится узнать правду о причине похода ее супруга на Эхалию - не для того, чтобы мстить ему, а для того, чтобы отвратить его от новой любви, в которой Деянира не видит ничего преступного: неожиданно вспыхнувшую в Геракле страсть к Иоле легко объяснить необоримым воздействием Афродиты, подчиняющей себе сердца и смертных, и бессмертных.

Действующие лица Геракл Лихас, глашатай Деянира, его жена Геракла Гилл, их сын Старик, врач Геракла Кормилица Деяниры Хор трахинских девушек Вестник Без слов: Иола, пленница Геракла.

Едва ли, впрочем, рядовые афинские жены относились с таким сочувствием к своим соперницам, как Деянира к Иоле, в которой она справедливо видит жертву страсти Геракла, а отнюдь не коварную разлучницу.

Однако на ее появление нет ни малейшего намека в тексте, включая сюда 1219-1221, которые звучали бы иначе, если бы Иола находилась на виду у зрителей.

Источник: библиотека Максима Мошкова