Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Горячечная температура ", 3 (три) буквы:
жар

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова жар

Определение слова жар в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. сильная степень тепла, от солнца, от огня, от раскаленной вещи, от пара, от химических явлений и пр. Горящий или тлеющий уголь, пере горевшие в раскаленный уголь дрова, огонь без пламени. Бурый каменный уголь, лигнит. Воспалительное, лихорадочное состояние ...

Примеры употребления слова жар в литературе.

Почему-то Агафонов оправдывался: у него и рыбалка есть, и охота, а летом на Оби такая жара, что люди купаются.

Слышал ли Акакий Акакиевич эти произнесенные роковые для него слова, а если и слышал, произвели ли они на него потрясающее действие, пожалел ли он о горемычной своей жизни, - ничего это не известно, потому что он находился все время в бреду и жару.

Прибавлю еще, что если бы я видел в наше время человека мало-мальски религиозного и нуждающегося, каков был я перед очами Аксакова в Москве, так я, если бы рубашку с себя не снял бы для него, то уж конечно с жаром помог бы ему.

Только попроси, и Глория охотно, даже с жаром начнет рассказывать, кто из Альтамира кому кем приходится, и это будет только общий обзор.

Из-под капюшона тесного анорака глядели блестящие от жара глаза, из носа тянулась длинная полоска слизи - ребенок был болен.

Для этого препарата характерны и стерторозное дыхание, и кома, и соответствующий анамнез, и общий внешний вид апоплексического больного, но определяющими чертами все же являются сильный жар, который довольно часто сопровождает состояние апоплексии, наряду с блестящей кожей и холодными конечностями.

Источник: библиотека Максима Мошкова