Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Укрытие на поле брани ", 3 (три) буквы:
дот

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дот

Определение слова дот в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Сокращение: долговременная огневая точка - пулеметное или артиллерийское оборонительное сооружение.

Примеры употребления слова дот в литературе.

Затем он принялся очень длинно рассказывать о дотах, казематах, амбразурах и о плотности огня на квадратный метр, поэтому Ашмарин постарался есть побыстрее и отказался от фруктов.

Усилилась тщательная разведка системы артиллерийских позиций противника -- батарей, дотов, дзотов -- и выявление всех вражеских огневых точек и методов действий немецких артиллеристов.

Немцы уже заняли Белосток и Минск, вышли к Бобруйску, начали форсирование Березины, а в это время 3-я рота 17-го пульбата Брестского УРа удерживала 4 ДОТа на берегу Буга у польского местечка Семятыче до 30 июня!

Подняв оружие, Бирс вместе со всеми по грудь в ледяной воде спешил к берегу, преодолел под встречным огнем песчаный пляж и полз по скользким мокрым камням к линии береговых укреплений, а потом карабкался на скалы, где противник устроил доты.

Сначала для блезира, для отвода глаз, мы построили вот этот дот, а теперь.

Еще бил пулемет из дота Западного форта, стреляли в районе домов комсостава, и то затихающая, то возобновляющаяся пальба вперемежку со взрывами мин и снарядов доносилась с Центрального острова.

Источник: библиотека Максима Мошкова