Поиск ответов на кроссворды и сканворды
Первый на южном полюсе
Ответ на вопрос "Первый на южном полюсе ", 8 (восемь) букв:
амундсен
Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова амундсен
Биограф этого путешественника Роланд Хантфорд назвал его «Наполеоном полярных стран»
Кто первым достиг Южного полюса?
Этого норвежца называли Наполеоном полярных стран
Норвежский полярный исследователь, первым достигший Южного полюса
Руаль (1872—1928) норвежский полярный путешественник и исследователь
Примеры употребления слова амундсен в литературе.
Сергей Васильченко --------------------------------------- В своей книге неутомимый норвежский исследователь арктических просторов и покоритель Южного полюса Руал Амундсен подробно рассказывает о том как он стал полярным исследователем.
Книга интересна и полезна тем, что она вскрывает корни успехов знаменитого полярника, показывает, как продуманно готовился Амундсен к каждому своему путешествию, учитывая и природные особенности намеченной области, и опыт других ученых и технические возможности своего времени.
Например, Амундсен верил, что Северо-западный проход - тайна, дразнящая мореплавателей несколько веков, будет им разрешена, и он разгадал ее.
Решив стать полярным исследователем, Амундсен всю свою жизнь подчинил этой цели.
Молодой Амундсен участвует в бельгийской антарктической экспедиции Адриена де Жерлаша, где, во время вынужденной и непредусмотренной зимовки, становится фактическим ее руководителем.
Случайно поскользнувшись и упав со сходней корабля во время зимовки у восточного берега Таймырского полуострова, Амундсен сломал правое плечо.
Источник: библиотека Максима Мошкова