Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Национальная катастрофа евреев, гибель св. 6 млн. человек, уничтоженных нем. фашистами их пособниками в 1933-45 г ", 8 (восемь) букв:
холокост

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова холокост

Определение слова холокост в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Холоко́ст : в узком смысле — преследование и массовое уничтожение евреев , живших в Германии , на территории её союзников и на оккупированных ими территориях во время Второй мировой войны ; систематичное преследование и уничтожение европейских евреев нацистской ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Массовое уничтожение людей путем сожжения в специальных печах (обычно применительно к евреям на территории Европы во время Второй мировой войны).

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ХОЛОКОСТ (холокауст) (англ. holocaust, от греч. holokaustos сожженный целиком) гибель значительной части еврейского населения Европы (св. 6 млн. человек, св. 60%) в ходе систематического преследования и уничтожения его нацистами и их пособниками в Германии ...

Примеры употребления слова холокост в литературе.

Когда в 1944 году в Венгрии начался Холокост, многие венгры повели себя благородно и мужественно.

Я буду вечно благодарен главным героям этой книги и всем, кто мне помогал, за то, что они не позволили предать забвению эту бесовскую драму, представляющую собой, к сожалению, лишь эпизод того библейского холокоста, в который Колумбия погружается уже двадцать лет.

Мы разглядывали видео лесных и кустарниковых пожаров, горящих гигантских складов, инферно лакокрасочных фабрик и холокосты нефтяных скважин Войны в Заливе.

Вот посмотрите: государственный секретарь Скотт Адлер, профессиональный дипломат, сын человека, пережившего Холокост.

После холокоста на Ведре они вроде бы боятся искоренять прогресс машинерии силой.

Это умиравшие в лагерях советские военнопленные, отказавшиеся тем не менее от сотрудничества с нацистами, -- самая многострадальная группа, по численности сравнимая только с жертвами Холокоста.

Источник: библиотека Максима Мошкова