Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город-порт в Японии на о-ве Хоккайдо ", 8 (восемь) букв:
хакодате

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова хакодате

Определение слова хакодате в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Аэропорт Хакодатэ ( Хакодатэ куко ; ) — государственный узловой международный аэропорт в Японии , расположенный в городе Хакодате префектуры Хоккайдо . Начал работу с 1961 года . Специализируется на внутренних и международных авиаперевозках. Параллельно ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
город и порт в Японии на Ю. о. Хоккайдо. 303,7 тыс. жителей (1974). Судостроение и судоремонт, станкостроение, нефтеперерабатывающая, химическая, деревообрабатывающая, цементная, рыбоконсервная, лесопильная промышленность. Грузооборот порта 33,5 млн. т ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город и порт в Японии, на юге о. Хоккайдо. Порт в прол. Цугару. 306 тыс. жителей (1992). Судостроительная, нефтеперерабатывающая, химическая, деревообрабатывающая промышленность. Центр рыболовства. Университет.

Примеры употребления слова хакодате в литературе.

Оставалось, по расчетам Степана Ильича, три дня хода до Хакодате, если только ветер будет по-прежнему попутный и все будет благополучно.

За этот короткий переход из Хакодате в Шанхай все, не знавшие беспокойного адмирала, более или менее хорошо познакомились с ним.

Город Хакодате, с его бесчисленными лавчонками, с игрушечными домиками, с толпами зевак на узких изогнутых улицах, с рыбачьими кораблями на близком рейде через два часа скрыла безлесная кремнистая гора.

Так же, как в Хакодате, пленников поместили в отдельную, специально для них построенную тюрьму.

Если бы не темень ночи и не туман, они увидели бы его значительно раньше: судно шло на юг в сторону Хакодате или Мацмая и проскользнуло где-то близко от русских кораблей.

И только теперь в порту Хакодате, запретном для всех европейских кораблей, дело должно было наконец-то решиться.

Источник: библиотека Максима Мошкова