Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Плотная шелковая или шерстяная ткань ", 3 (три) буквы:
фай

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фай

Определение слова фай в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кратер Фай — крупный ударный кратер в южном полушарии видимой стороны Луны . Название присвоено в честь французского астронома Эрве Огюста Этьена Альбана Фая (1564—1617) и утверждено Международным астрономическим союзом в 1935 г.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ФАЙ (франц. faille) плотная ткань с мелкими поперечными рубчиками, образующимися из-за разницы в толщине и плотности основы и утка. Шелковый фай (файдешин) применяют для пошива платьев, знамен, шерстяной фай - для пошива костюмов, платьев.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Плотная шелковая или шерстяная ткань с тонкими поперечными рубчиками. межд. разг. Употр. при выражении презрения, отвращения, неодобрения.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
фая, мн. нет, м. (фр. faille) (спец.). Шелковая ткань с поперечными рубчиками.

Примеры употребления слова фай в литературе.

Фая ужималась в себе, ведая, как подруга ее верная, смертная подруга, напьется с мужиками, впадет в истерику.

Ими правил в то время чародей Фай, сын Фая, властителя земли Ра-Хеймур.

Говорили, что этот самый Фай, сын Фая, был бессмертен и мог сохранять свою молодость, отбирая чужую жизнь, и что он не умрет до тех пор, пока будет находить неудачников, над которыми сможет проделывать подобные вещи.

Ты должен убить властелина Хеймура Фая и разрушить его замок, если я умру.

Поэтому с тех пор многие полагали, что она никогда не была врагом Фая из Хеймура, а только лишь другом и слугой, помогая ему захватить Срединные Царства.

Они никогда не просили ни у кого защиты, как это часто делали люди в других землях, а сами активно охотились на мерзких зверей, наполнявших местные леса, и постоянно грабили границы Хеймура, заставляя Фая держаться осторожно по отношению к ним и принимать во внимание их наглость и бесстыдство.

Источник: библиотека Максима Мошкова