Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В восточнороманск. мифологии женские духи ", 3 (три) буквы:
еле

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова еле

Определение слова еле в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Еле : Еле — река в Республике Алтай. Еле — река в Республике Алтай.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
нареч. Едва, чуть, слегка. перен. С трудом, насилу.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
нареч. чуть, едва, лишь, только что. Еле-еле, чуть-чуть, насилу, кой-как. Он еле жив. Я еле-еле доплелся домой. Еле-еле душа в теле!

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
нареч. Едва, чуть, только-только. Старушка еле жива. Я еле успел захлопнуть окно. Насилуя, с трудом. Я еле мог поднять ящик. Он еле ноги волочит. Еле-еле - то же, что еле, но с большей степенью выразительности. Я еле-еле нашел. Еле-еле душа в теле - поговорка ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
нареч. То же, что едва (в 1,2 и 3 знач.). Е. дошел. Е. жив. ЕЛЕВЫЙ см. ель.

Примеры употребления слова еле в литературе.

В новелле рабби Абарбанель, оставшись один после ухода тюремщиков, еле живой, с пересохшим ртом, с лицом, отупевшим от мук, неожиданно замечает, что его тюремная камера не закрыта.

Варрис уронил оружие и покачнулся, и Алак еле успел отскочить с дороги, когда большое тело упало на землю.

По полу загона с трудом передвигалось вызывающее жалость мокрое, еле волочащее лапы существо - амальгамация перьев и когтей.

Вслед уходившей с Алейс Верин Кадсуане не смотрела, во всяком случае, открыто, но когда они повернули в арочный проход, ведущий с балкона, по губам Айз Седай скользнула еле заметная улыбка.

Аркадий еле выговорил сквозь дребезжащие зубы, когда Асмодей обернулся посмотреть, не нужна ли срочная помощь: - Продолжай!

Она рассказывала, как пахнут растения в пустыне: тюльпан Андросова, например, пахнет сладковато, как и полагается лилейным, у касатика тонкий запах анисового яблока, а у цветущего астрагала - еле слышный, чрезвычайно приятный запах, немного похожий на запах сирени.

Источник: библиотека Максима Мошкова