Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Право неприкосновенности нек-рых мест-убежищ в Иране ", 4 (четыре) буквы:
бест

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бест

Определение слова бест в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
беста, мн. нет, м. (перс. bast) (полит.). В Персии - место, дающее всякому преследуемому властью право временной неприкосновенности (мечеть, иностранное посольство и др.). Сесть или засесть в бест (полит. газет.) - укрыться в каком-н. недосягаемом, но не ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(перс.), в обычном праве Ирана право убежища (неприкосновенности) на территории священных и неприкосновенных мест. Обычай предоставлять убежище в наиболее почитаемых религиозных местах (храмах, мечетях, гробницах и т.п.) широко распространён в мусульманских ...

Примеры употребления слова бест в литературе.

Ваши люди думали, что за этим стоят британцы, похитили Беста и Стивенса из Голландии и судили человека, которому приписали, что он подложил бомбу.

Весь вечер и половину нового дня Бестов пил с Вакулой и еще двумя офицерами, фамилии которых Гриша не запомнил.

Бантинг и Бест получили инсулин из надпочечников и показали, что этим гормоном можно лечить не только экспериментально вызванный диабет, но и реальные случаи заболевания.

А если вы решите написать на памятнике павшим воинам фамилию Бесте, мы тоже готовы сделать это бесплатно.

И яко муж благоразумен увиде он некоего вотчинника худородна нарицаема Ленехан иже седяше против него при столе и старей бе прочих всех и понеже оба беста витязе добли и приведеся им подвизатися вкупе и такожде зане бе старей его глагола ему зело умилно.

Затем он расслышал другие домашние звуки: сквозь деревянную перегородку проникал густой храп Казза и посапывание его подруги Бест.

Источник: библиотека Максима Мошкова