Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Алкогольный напиток из молока в Монголии и Ю.Сибири ", 4 (четыре) буквы:
архи

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова архи

Определение слова архи в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(греч. archi). Приставка, обозначающая: старшинство, высшее положение в том или ином церковном звании (церк.), напр. архидиакон, архиепископ; высшую степень признака, заключающегося во второй части сложного слова (разг.), напр. архимиллионер, архиплут.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
греч. начало; по себе неупотребительно, а перед другими речениями, возводит их в превосходную или высшую степень. Архиятер, прежнее звание главного врача; генерал-штаб-доктор, который однако ныне ведает только свое министерство. Архидиакон м. церк. диакон, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Архи Архи — — греческая частица, служащая для обозначения высших должностей в церковной иерархии, например: архипапа, архиепископ , архидиакон и т. п.. Архи ... — (греч. archi старший главный), приставка, означающая:..1) старшинство, главенство,..2) высшая ...

Примеры употребления слова архи в литературе.

Уже тогда Манана выделили из десяти Стражников как ее личного телохранителя, а кровать Архи стояла в алькове, чуть отдаленном от большой комнаты с низким потолком, где девочки хихикали и шептались перед сном, а утром, позевывая, заплетали друг другу косы.

Сердце Архи сжалось, кровь забилась в висках, но она упрямо повторила про себя: - Это мои владения!

Но звучало в словах Пенте и еще что-то, с чем она не могла согласиться, нечто противоречившее всему складу ума Архи, совершенно для нее новое, и потому пугающее.

Память Архи была хорошо натренирована и ей было не труднее находить дорогу с помощью осязания и счета, чем другим - зрения и здравого смысла.

Никто, кроме Архи, двух Верховных Жриц и их личных телохранителей - евнухов Манана, Уато и Дуби, не догадывались о существовании Лабиринта, по крыше которого ежедневно ступали сотни людей.

Совершенно не боявшиеся Архи совы сидели на потолочных балках, моргая желтыми глазами.

Источник: библиотека Максима Мошкова