Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Бог смерти у индуистов ", 3 (три) буквы:
яма

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова яма

Определение слова яма в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Я́ма или Йа́ма — бог в индуизме , отказавшийся от своего бессмертия и совершивший первое жертвоприношение , которое стало основой возникновения мира и человечества; «Владыка преисподней», «Миродержец юга», «Царь смерти и справедливости». По древнейшему ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
ямы, ж. Углубление, вырытое или образовавшееся в земле. Вырыта заступом яма глубокая. И. Никитин. Картофельная яма (для хранения картофеля). Угольная яма (для жжения древесного угля). Помойная яма. Выгребная яма. Специально оборудованное Место для хранения ...

Примеры употребления слова яма в литературе.

Некоторые автохтонные племена пампасов, защищаясь от мародеров, специально строят свои деревни следующим образом: сначала роют большую яму, до дна которой можно добраться по наклонному валу, затем устраивают жилые помещения и конюшни в искусственных пещерах по периметру котлована.

Сейчас попробую выбраться из ямы, а потом и тебя вытащу,-- успокоил раненого Айдар,-- потерпи чуть, -- и полез наверх, помогая себе копьем.

Сразу за домом Алфа мы с Баунсом свернули с дороги и пошли через луг к речке, туда, где яма.

В яме Данилова любили и муки его при осаде вдовы альтиста Гансовского принимали близко к сердцу.

Когда мои враги увидят на дне ямы одного апта, они, конечно, подумают, что он сожрал меня целиком, а потому никто не будет подозревать о моем бегстве, и я не должен буду опасаться погони!

Ослабленный диетой, состоявшей из дождевой воды, лепестков нарцисса, жуков, арахиса, которым кормили белку, и черствого хлеба, который бросали синицам, скрывавшийся в яме художник-концептуалист не мог дать достойный отпор разъяренному Питу, который - так и не проникшись серьезностью изобразительной миссии, исполняемой концептуалистом, - сломал ему три ребра, что, по иронии судьбы и по общему мнению, явилось наивысшим концептуальным штрихом всего садово-художественного проекта и способствовало тому, что оный проект стал достоянием широкой общественности посредством последующего судебного разбирательства.

Источник: библиотека Максима Мошкова