Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Стихотворение Маяковского ", 2 (два) буквы:
эй

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова эй

Определение слова эй в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
предикатив разг.-сниж. Оклик как действие. Предостережение как действие. межд. разг.-сниж. Возглас, которым окликают, подзывают кого-л., обращаются к кому-л. Возглас, которым предостерегают, предупреждают кого-л.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Эй ( , на старых картах иногда показана как « Y » или « Ye ») — бывшая бухта в нидерландской провинции Северная Голландия . Известна как одна из главных водных артерий Амстердама . Название происходит от германского слова, значащего «вода». В нидерландском ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
междомет. кто там, слушай, поди сюда! Эй, молодец, продаешь, что ли? Эй, трубку! Эй, квасу! Эйкать, покрикивать эй, часто призывать прислугу. То и дело эйкает!

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
междом. Возглас, к-рым подзывают, зовут кого-н., обращаются к кому-н. Эй, пошел, ямщик! Пушкин. Эй! садись ко мне, дружок! Некрасов. - Эй, Василий! Ты покажешь им комнату и поможешь там устроиться. Гончаров. Эй, кто там? Возглас, к-рым предостерегают кого-н. ...

Примеры употребления слова эй в литературе.

Неподалеку громадный автотягач с натужным ревом тащил к старту длинную серебристую рыбину самолета, и я было загляделся на эту мощную впечатляющую процессию, но траповодитель закричал мне снизу: -- Эй, пассажир дорогой, товарищ, пешком пойдешь или на трапе хочешь ехать, э?

Эй, -- крикнул Айдар, но никто из людей, стоящих возле шалаша, не шевельнулся, словно и не услышал его.

Решив этот сложный вопрос, Кот Ангорский облизнулся и хотел было уже вонзить в сосиску зубы, как вдруг Веснушка у него в животе шевельнулся и завопил что было мочи: - Эй, спасайте сосиски от киски!

Когда же проповедники, по его расчету, приблизились на расстояние аркебузного выстрела, он крикнул: - Эй, вороны, черные вороны, сейчас подует свинцовый ветер!

Он оттолкнул неподвижно лежащего на баранке водителя, и хотел уже садиться за руль, когда услышал: - Эй, шеф, погоди, я сейчас.

Но раньше, чем юноши успели подняться, Харрада швырнул на землю блюдо с дорогой рыбой белоглазкой и закричал: - Эй, надоело есть эту дрянь!

Источник: библиотека Максима Мошкова