Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Пифагор как грек ", 5 (пять) букв:
эллин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова эллин

Определение слова эллин в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
эллина, м. (греч. hellen). (книжн.). Древний грек.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Э́ллин — в древнегреческой мифологии родоначальник греческого народа, по разным версиям бывший сыном либо Девкалиона и Пирры , либо Зевса , либо Посейдона и Антиопы. Родился после Всемирного Потопа. Эллин — внук Прометея и Климены, а также Эпиметея и Пандоры. ...

Примеры употребления слова эллин в литературе.

Помнишь, ты мне говорил о войнах, которые наш город вел с эллинами, о сицилийце Агафокле, который едва не захватил Карфаген?

Он воспользовался, как поводом, враждой Дельфийской амфиктионии со святотатцами-фокейцами, представ в этом конфликте в роли защитника религии эллинов.

А когда пир кончился и золотой меч рассвета прогнал уже воинство тьмы, Оронт в ярости стал бить себя кулаками по лицу и сказал своему дибиру, арамею Масхею: -- Как некстати явился этот эллин!

На протяжении веков народы Востока и Запада, арьи и эллины, арабы и англичане, вступали как победители на ее землю.

Две армии стояли друг перед другом: персы - на холмистой беотийской равнине по берегам многоводной реки Асопа, а эллины - на склоне горы.

Уподобляясь Лесху Митиленскому, поэты строго следили за напевностью гекзаметрической формы и увлекли слушателей силою стихов о подвигах Одиссея, с детства близких каждому автохтону - природному эллину.

Источник: библиотека Максима Мошкова