Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Знаменитый бриллиант ", 3 (три) буквы:
шах

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шах

Определение слова шах в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ШАХ (перс.) титул монарха в некоторых странах Ближнего и Ср. Востока и Делийском султанате. Впервые стал употребляться в государстве Сасанидов.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Алмаз «Шах» — алмаз индийского происхождения весом в 88,7 карата , который хранится в Алмазном фонде в Москве . Одна из величайших ценностей персидских шахов . Был передан в числе прочих даров российскому императору Николаю I правителем Персии Фетх Али-шахом ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
шаха, м. (перс. sah - царь). Титул монарха Ирана, а также правителей нек-рых мусульманских вассальных государств Индии.

Примеры употребления слова шах в литературе.

Немногим кахетинцам удалось бежать из Греми к низовьям Алазани, к Белакани, к подножию Борбало, они оповещали народ о коварстве шаха, о предательстве Саакадзе.

Саакадзе с трудом достал закованной рукой последнюю ценность - алмазный перстень, окаймленный бирюзой, подарок шаха Аббаса, и отдал палачу: - Если исполнишь обещание, твой сын вырастет честным и правоверным.

Итак, сионисты помогают расистам ЮАР осуществлять апартеид и наращивать вооружение, поддерживают оружием и деньгами фашистскую клику чилийского диктатора Пиночета, тесно взаимодействуют со сторонниками свергнутого народом иранского шаха, входят в сговор с контрреволюционными бандами в Анголе - нужно ли продолжать этот постыдный перечень преступных контактов сионизма с расистами и реакционерами на всех континентах!

Любознательный рядовой 12-й роты быстро разузнал, что получил свое имя полк за отличие в сражении против войск персидского шаха у Асландузского брода через Аракс в начале прошлого века.

Птолемеи и Селевкиды, и парфянские шахи - Аршакиды - в течение трех веков оставались для своих подданных чужаками.

Теперь шах Аббас был спокоен: все попытки османов прийти на помощь Луарсабу со стороны Ахалцихе разобьются о грозные стены горийской цитадели.

Источник: библиотека Максима Мошкова