Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Известный перевал в Болгарии ", 5 (пять) букв:
шипка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шипка

Определение слова шипка в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Шипка — река в России, протекает в Республике Татарстан. Устье реки находится в 48 км по левому берегу реки Зай . Длина реки составляет 15 км, площадь водосборного бассейна 72,7 км².

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
перевал в Болгарии, в горах Стара-Планина, на шоссе Габрово Казанлык. Высота 1185 м. Во время русско-турецкой войны 1877-1878 русско-болгарские войска (генералы Ф. Ф. Радецкий, Н. Г. Столетов) на перевале 9-14(21-26).8.1877 отразили упорные атаки турецких ...

Примеры употребления слова шипка в литературе.

На лестнице постоянно толклись макетчики, смоля беломор и шипку, доносились незлобливые матюки и громкий лошадиный смех.

Через несколько дней произошло сражение под Шипкой - Шейново, в котором русские войска под командованием Ф.

Это Донни Отважный, Мик Стойкий и Виктор Приключение, Гарри Скрипуп, Питер Шипок и Бен Смелый.

Почуя теплый ветерок, Его лобзаньям открывает Благоуханный свой шипок И не предвидит хлад суровый, Мертвящий хлад, дохнуть готовый.

В память о героическом переходе русских войск через перевал Шипку и об освобождении балканских народов от турецкого ига в ходе войны 1877--1878 годов проспект был переименован в За-балканский.

В течение 3 суток небольшой русско-болгарский отряд героически удерживал Шипку до подхода бригады Радецкого и дивизии Драгомирова.

Источник: библиотека Максима Мошкова