Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "м. морск. причал волжск. канат, перлинь (волжск. шейма, косяк), коим корабли в гавани чалятся к палам и сваям ", 7 (семь) букв:
швартов

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова швартов

Определение слова швартов в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
швартова, м. (гол. sjortow) (мор., авиац.). В морском судоходстве и воздухоплавании - пеньковый или проволочный канат, к-рым привязывается судно или летательный аппарат на стоянке; ср. чалка 1 во 2 знач. Отдать швартовы (отвязать судно от причала).

Примеры употребления слова швартов в литературе.

В середине второй стадии подготовки Джал принял очередной доклад Первого ходового Диспетчера, который занимался уже другим делом - командовал уборкой постоянных швартовов корабля и заводкой временных.

Но не только швартова не было с Робертом, но и, разумеется, не хватило бы у него цепкости и упора, чтобы взлезть по откосной вертикали, да еще на такую высь.

Огонь моментально превратил их швартовы в пепел, и тонущие светлячки судов, штурмуя волны реки Анк, понеслись к морю, поджигая по пути прибрежные дворцы и беседки.

Отдав швартовы, я начал верповать вручную, так как брашпиль был испорчен.

Он спустился с ходового мостика, чтобы отдать швартовы, затем вернулся обратно и передвинул вперед дроссели, выводя яхту из эллинга, проверил прилив и ветер - сейчас не ощущалось ни того ни другого, - осмотрелся по сторонам, взглянув на другие суда.

Швартов - тяжелый, крепкий канат, веревка, кабельтов, цепь, завозимый с судна на берег.

Источник: библиотека Максима Мошкова