Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос " меня ", 3 (три) буквы:
чур

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова чур

Определение слова чур в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Чур может означать: Чур — междометие. По некоторым данным восходит к имени славянского бога родового очага. Чур — село в Якшур-Бодьинском районе Удмуртии. Чур — аул в Туркменском районе Ставропольского края. Чур — пассажирская и грузовая железнодорожная ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
посёлок городского типа в Якшур-Бодьинском районе Удмуртской АССР, на р. Чур (приток р. Иж). Ж.-д. станция на линии Ижевск ≈ Игра, в 44 км к С.-З. от Ижевска. Добыча и переработка известняка, деревообработка; строится (1978) силикатный завод.

Примеры употребления слова чур в литературе.

Мы с тобой в фаэтончике промчим над Невой, Но, чур, не бить коня - ему же больно!

Так возгласом, что лошадь недоуздком, Мечту осадит, только я ж таков -- Мечта неуязвима для штыков, Ее лишь нудят окрики начальства, С ней никогда не сладит зубоскальство, И ей ничто чесанье языков, -- Пойдем поговорим со мной, Жидков, Но чур мне -- без смиренного чехвальства, -- Когда я заступаю на дневальство, Мне говорит дежурный Ермаков.

Чур меня и нас болезнь лютая, Чур нас смерть семиглавая, Чур нас холод студеный, Чур нас голод мерзкий, возьми Лету нашу, возьми ее тело белое, возьми ее глаза синие, возьми ее косы длинные, возьми ее груди твердые, возьми же мою жену и мать спасителя, возьми сестру нашу и дочь твою, возьми ее тело белое, косы длинные, груди твердые, возьми нежность мою, и солнце мое, возьми любовь мою, все ночи мои счастливые, и те, что были, и те, что стали бы, и возьми все Емелины дни счастливые, и возьми жену Горда, и жену Молчана, и жену Людоты, и жену Чудина, и жену Некраса, и жену Богдана, и жену Семака, и жену Грозы, и жену Чаяна, и жену Кудряша, и жену Любима.

Дело Кривого Чура приносило ему много страха, беспокойства, но еще больше - денег: он занимался тем, что скупал вещи у иностранных моряков и потом перепродавал их по высоким ценам.

Молодые помощники Чура грянули дружным смехом - этот дядя Яша кого хочешь уморит!

А сейчас он, дядя Яша, опять один, в саду у него люди Кривого Чура устроили дом отдыха, наверное, все яблоки съели без помехи.

Источник: библиотека Максима Мошкова