Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Рюмка вещего Олега ", 4 (четыре) буквы:
чара

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова чара

Определение слова чара в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. устар. То же, что: чарка.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
чары, ж. (книжн.-поэт. устар. и нар.-поэт.). То же, что чарка. Выпьешь чару, отуманишься. А. К. Толстой. С краями чары налили.Чара зелена вина (обычное выражение народной поэзии). Поднесли Илье чару зелена вина в полтора ведра; поднимает Илья единой рукой, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Чара : Чара — река в России , приток Олёкмы . Чара — река в Белоруссии . Чара — село в Забайкальском крае . Чара — аэропорт в Забайкальском крае. Новая Чара — железнодорожный узел на БАМе . Чара — российский банк, обанкротившийся в 1990-е гг. Чара — древнерусский ...

Примеры употребления слова чара в литературе.

Так или иначе, Август нашел египетского мастера, который сделал ей великолепный белокурый парик, так что ее несчастье не только не уменьшило, а, напротив, усилило ее чары -- свои волосы были у нее не очень хороши.

Да, Адепт мог внушить ей любовь к себе с помощью чар, но на это он никогда не решится, и она об этом знает.

Когда они пересекли границу Голубых Владений, Адепт снял с себя колдовские чары, став и весомым, и видимым, а Нейсу отправил пастись на лужайку позади фонтана.

Под воздействием колдовских чар мертвое тело Хинни исчезло, а в легкой дымке, которая вилась вокруг, стоял Адепт, держа в руках новорожденного жеребенка, его шерстка отливала легкой голубизной.

Как ризничий, он понимал толк в драгоценностях и потому задержался, въедливо рассматривая собранные здесь блюда, украшенные финифтью мисы, алавастры - узкогорлые сосуды для мира, золотые и хрустальные ладанницы, серебряные с чернью кунганы, чеканные чары, братины с надписями и ликами святых мучеников в золоченых кругах, серебряный панагиар Евфимия, с подставкою в виде четырех ангелов, ендовы, кубки, достаканы, ковши и тарели, кратиры - дары великих бояр и приобретения прежних владык, а также драгоценные цепи и пояса, за право хранить которые бывший ризничий бесполезно ссорился когда-то с чашником Еремеем.

По вечерам Бирна вела бесконечные повествования об истории и познаниях альвов, о том, как жажда золота разделила черных и светлых альвов и как черные альвы стали искусными рудокопами и подземными жителями, навсегда покинув верхний мир ради золота и черных чар.

Источник: библиотека Максима Мошкова