Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(переносное значение) о резвом и шаловливом ребенке ", 8 (восемь) букв:
чертёнок

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова чертёнок

Определение слова чертёнок в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Чертёнок (фильм, 1963) — египетский фильм Камаль эль-Шейха. Чертёнок (фильм, 1981) — советский фильм Хелле Мурдмаа. Чертёнок (фильм, 1988) — итальянский фильм Роберто Бениньи.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
чертёнка, мн. чертенята, чертенят, м. (разг.). Уменьш.-ласкат. к чорт в 1 знач. Смутился чертенок, что не навел мужика на грех, и пошел сказаться набольшему чорту. Л. Толстой. То же, что бесенок во 2 знач. (фам.).

Примеры употребления слова чертёнок в литературе.

В каждом нашем доме в Валахии всегда были собственные домашние ведьмы, чертенята, оборотни, с которыми мы ужинали, насылали на них добрых духов-защитников, заставляли считать дырки в решете и находили возле дома их отвалившиеся хвосты, собирали с ними ежевику, привязывали их у порога или к волу и секли в наказание и загоняли в колодцы.

Простое кольцевание помогло бы решить, так это или не так, но маленьких чертенят страшно трудно поймать.

А вы замечаете, - пригнулся к дяде Черному отец Лени, - что если ковер написать чистым краплаком, то чертенят этих можно раздраконить вер-эмеродом, а?

Там Мирей и Шахин увидели первые на своем пути, хотя и не самые древние наскальные изображения: скачущих чертенят с козлиными рожками.

Как и вурдалаки, чертенята предпочитали основательно протухших мертвецов, которых подавали хорошо подсоленными с гарниром из уксуса, чеснока, анчоусов и червивых сосисок.

Вижу, что весьма и весьма неохота, хотя пробегают иногда по желобку меж лопаток ваших чертенята и гадливость охватывает вас к самому себе от того, во что преератили вы свою жизнь.

Источник: библиотека Максима Мошкова