Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Устаревшее название буквы "Х" ", 3 (три) буквы:
хер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова хер

Определение слова хер в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Хер — название буквы « ха » в старо- и церковнославянской азбуках. Хер — распространённый в русском языке эвфемизм для нецензурного слова « хуй ». Хер — испанское название муниципалитета Жер в Каталонии. Персоналии Хер, Ронни (род. 1981) — швейцарский двоеборец, ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
буква, см. х в начале. Игра в херики, в крестики, в оники. Херить письмо, похерить, (выхерить), перекрестить либо вымарать, зачеркнуть вкрест. -ся, страдат. У него ноги хером, противопол. колесом.

Примеры употребления слова хер в литературе.

Без лишней помпы явился в автопарк и, между делом, сказал Иванову: - Какого ты хера сидишь?

Передала тот хер политбюроновый женам Долидзе и Доценки, тех тоже отхарили, остальные мои маскировщики перетрухнули не на шутку, стали дома ночевать, бабы, конечно, довольны, а вот что думают американцы, я не знаю.

Эй, - обернулся он к тому херу, что к комиссии приставлен, - комиссия еще не обтрескалась там?

И еще сказал, что принц иль граф, словом, какой-то титулованный, сановный хер, скорее всего, баварский, потому как остзейцам только бы маршировать да стрелять, влепил Гитлеру прямо в глаза, что войну они проиграют, потому как в Германии населения восемьдесят пять миллионов, в России -- сто восемьдесят пять.

Между прочим, от пантокрина хер так стоит, что хоть ведро на него вешай, - сказал Этот.

Из двери котельной выглядывал перемазанный угольной пылью субъект, грозно помахивал лопатой и орал: -- Пошли на хер, бичева!

Источник: библиотека Максима Мошкова