Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Вассаловы земли ", 4 (четыре) буквы:
феод

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова феод

Определение слова феод в словарях

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
(позднелат. feodum, feudum), фьеф (фр. fief), фи (англ. fee), лен (нем. Lehn) -в странах Западной Европы в период развитого феодализма одна из наиболее распространенных форм земельных держании (прав на землю). Благородное (дворянское) держание земли на ...

Примеры употребления слова феод в литературе.

Практика предоставления собственности в условное владение служилому классу известна и в других местах, однако сочетание феода с вассалитетом есть уникально западноевропейское явление.

При нем Роланд и Оливье-барон, Спесивец Ансеис, и дук Самсон, И Жоффруа, Анжу его феод, В сраженьях знамя Карла он несет, Жерен, Жерье16, бойцов отборных сонм - Всего пятнадцать тысяч храбрецов.

Дейдре Салли, сенатору, губернатору Авроры, председателю подкомитета по торговле и коммерческим перевозкам, держательнице знаков Натакрикса и Электрикса, владетельнице феодов Омбада, Гарета и Зеленой Галилеи - привет.

Вот так они и покинули и каньон Молнии, и прибрежную часть феода Меджис, поскакали на запад под Демонической Луной, с Роландом, перекинутым через седло, словно труп.

Бургомистр одобрительно покивал и Феликс продолжил: - Как вам известно, Ойкумена тогда делилась не на феоды непосредственно, а на феодальные королевства, и власть была сосредоточена в руках дворянского сословия.

После того, как казавшаяся нескончаемой череда знаменосцев, над которой колыхались на ветру штандарты всех феодов Ойкумены, все-таки скрылась за поворотом, в параде случилась заминка.

Источник: библиотека Максима Мошкова