Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "ж. горн. чугунная труба, вставляемая в заднюю стенку плавильной печи раструбом наружу, а глазом (вершиной) в печь: в фурму проведено меховое сопло ", 5 (пять) букв:
фурма

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фурма

Определение слова фурма в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от немецкого Form, буквально ≈ форма), устройство для подачи воздушного дутья в металлургические печи или для продувки металлической ванны кислородом при выплавке стали или цветных металлов. В доменных печах Ф. представляет собой сопло с водоохлаждаемой ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Устройство для подачи дутья в металлургические и плавильные печи и агрегаты, а также для выпуска из них шлака.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Фурма — приспособление для вдувания газа в металлургическую печь или ковш. Различают погружные и донные фурмы. Погружной фурмой называется футерованная стальная труба с одним или несколькими соплами на конце. Донной фурмой называется пористая вставка в ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ФУРМА (от нем. Form, букв. - форма) устройство для подачи дутья в металлургические агрегаты.

Примеры употребления слова фурма в литературе.

Затем Реомюр подал знак работнику, стоявшему у дутьевого меха, начать подачу дутья через фурму.

Но тут Иванко скучно взглянул на солдата, отдал ему в руки его вощаной круг и сказал, что на фурмы воск этот не идет и для того он купить его не хочет, и поплыл с ножки на ножку.

Фурма для ввода дутья в печь располагалась на одном уровне с выпускным отверстием, но на противоположной стороне печи.

Первые шаги были обнадеживающими, и Дад встроил в печь дополнительную фурму, чтобы увеличить подачу дутья.

Наблюдая за плавкой, он заметил, что куски литейного чугуна, некоторое время находившиеся под воздействием воздушной струи, поступающей через фурмы, превращались в ковкое железо.

К огню он питал какое-то болезненное пристрастие и по целым часам неподвижно смотрел на пылавшие кричные огни, на раскаленные добела пудлинговые печи, на внутренность домны через стеклышко в фурме, и на его неподвижном, бесстрастном лице появлялась точно тень пробегавшей мысли.

Источник: библиотека Максима Мошкова