Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Знаменитое демьяново угощение ", 3 (три) буквы:
уха

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова уха

Определение слова уха в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ушица ж. стар. мясной и вообще всякий навар, похлебка, горячее, мясное и рыбное: ныне: рыбий навар, похлебка из рыбы. Янтарная уха, жирная. Сборная уха, из разных рыб. Ушица ей же ей на славу сварена! Крылв. Ушное ср. сев. зап суп (т. е. не щи), мясной ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Суп из рыбы (с кореньями, специями). Стерляжья у. Рыбацкая у. (сваренная на костре из только что выловленной рыбы). * Демьянова уха - о неумеренном и неотвязном угощении, навязывании чего-н. [по названию басни И. А. Крылова]. уменьш. ушица, -ы, ж.

Примеры употребления слова уха в литературе.

В моем ухе тусклыми отблесками горела серьга - это был генератор помех для мыслеусилителя, - а на поясе болтался абордажный нож и низкоскоростный игломет.

А как бы он, Айвазовский, по уху его не съездил, из него бы, небось, вон бы какой художник знаменитый вышел.

Уилл был одинок в мускусном алькове Бэбз, как одинок человек, страдающий воспалением в ухе или с переломом руки, как одинок умирающий от рака, постигший, что все конечно -- и только страдание бессмертно.

В действительности, самые блестящие примеры греческой научной мысли родились не в самой Греции, а в ее колониях, таких как Абдера, где Демокрит размышлял над атомом, и Самое, где Анаксимандр предложил схему, которая для современного уха звучит чрезвычайно похоже на эволюционную теорию.

Лонгин Антонович, внимательный к дороге в свете фар, притормозил перед рытвиной и, когда она осталась позади, сказал: - Она отказалась есть уху.

Это все привычные для морского уха звуки, с которыми капитан Арсеньев давно сроднился.

Источник: библиотека Максима Мошкова