Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Заранее спланированное намерение ", 6 (шесть) букв:
умысел

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова умысел

Определение слова умысел в словарях

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
в теории уголовного права форма вины, означает осознание лицом общественной опасности совершаемых им деяний. У. бывает прямой и косвенный. При прямом У. лицо, совершающее деяние, вполне осознает его общественную опасность (кража, убийство, разбой и т.д.). ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Заранее обдуманное намерение сделать что-л.

Примеры употребления слова умысел в литературе.

Это сделано с умыслом, поскольку из автопарка чаще других выезжает наша техника - разведброники и борты на станцию.

Одного мидийца по имени Арбак, который во время битвы перебежал к Киру, а когда тот пал, возвратился на сторону царя, Артаксеркс признал виновным не в измене и даже не в злом умысле, а только в трусости и приказал ему посадить себе на шею голую потаскуху и целый день ходить по площади с этой ношей.

Почему в эти перевернутые набекрень жизненные дни в карабахском селении скромную русскую семью безнаказанно, с удовольствием и умыслом, неделю содержали в свинарнике и кормили из свиного корыта вместе с кабаном только за то, что эти немолодые пенсионеры укрыли ночью две армянские семьи.

Когда Тиран с умыслом слегка разжал руки, бретер поспешил выпрямиться и перевести дух, а Ирод снова подхватил его пониже бедер и приподнял на воздух, оторвав от точки опоры.

Явно с умыслом, Варан оставил свои длинные черные рога открытыми, и они делали его еще более похожим на боевую машину.

Ни Саплин, ни даже Сосняков не склонны исключать Васютина, взял керосин без злого умысла, не для того, чтобы сорвать занятия в школе, а скорее для того, чтобы самому чем-то заняться.

Источник: библиотека Максима Мошкова